Archivo

Nos pronunciamos porque los propósitos de transformación en materia ambiental se mantengan como eje prioritario del actual gobierno

By 6 agosto, 2020 septiembre 2nd, 2020 No Comments Etiquetas: , , ,

PRONUNCIAMIENTO DE MUJERES EN DEFENSA DE NUESTROS TERRITORIOS

Versión pdf: Pronunciamiento

PRESIDENTE ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR

P R E S E N T E

Ante los recientes acontecimientos y declaraciones aparecidas en medios de comunicación en relación con la decisión del gobierno mexicano de detener las importaciones de glifosato “hasta que existan los elementos e información científica contundente” que garantice un uso seguro, de acuerdo con comunicado de la Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) y un proyecto de decreto que parece querer dar marcha atrás, manifestamos lo siguiente:

1. La emergencia sanitaria ha puesto en primer plano la importancia que tiene modificar los esquemas de producción y consumo que originan y profundizan las desigualdades sociales y de género. Esto pasa por modificar los esquemas de salud, alimentación, uso, gestión y saneamiento del agua y, por supuesto, la importancia de considerar la sustentabilidad ambiental como un eje primordial para el bienestar de las poblaciones.

2. En el centro de las transformaciones que requiere nuestro país se encuentra el detener el uso de la sustancia conocida como glifosato, que se ha demostrado científicamente que envenena los cultivos, el agua, los recursos naturales y a los polinizadores; es necesario preservar la riqueza natural y la biodiversidad amenazada por esta sustancia; cumplir con la prohibición de producir transgénicos; mantener las fuentes de agua limpia y disponible; detener el fracking y la minería. Todo ello tiene impactos graves en la salud ambiental y humana.

3. Corresponde a la Secretaría de Medio Ambiente encabezar estas transformaciones, promover las mejores prácticas en el uso de fertilizantes y herbicidas para la producción de alimentos, la agroecología, la conservación y el uso sustentable de la riqueza natural de nuestro país de la mano de la sociedad, las organizaciones locales, los pueblos indígenas y las mujeres. Preservar la salud es una tarea de todas y todos, no se agota en los hogares ni es tarea exclusiva de las mujeres; implica modificar esquemas de producción y consumo colocando en el centro el bienestar de las personas.

4. Ahora, más que nunca, las defensoras y defensores del medio ambiente exigimos que el cuidado de la salud ambiental y humana sea un eje fundamental de las políticas del gobierno. No será a base de decretos que pretenden pasar por encima de la ley y el consenso social como esto va a lograrse.

5. Apoyamos la postura del actual Secretario de Medio Ambiente, Víctor Manuel Toledo Manzur, en el sentido de que debe prevalecer el “principio precautorio” como eje de la política ambiental y le recordamos que una promesa de su campaña fue la defensa de la vida, el medio ambiente y el maíz, no de los transgénicos y los químicos asociados a su producción.

Grupo Territorio, Género y Extractivismo

ADHESIONES

Redes

1. Alianza Mexicana contra el Fracking 2. Coalición de Organizaciones Mexicanas por el Derecho al Agua (COMDA) 3. Espacio de Coordinación de Organizaciones Civiles sobre Derechos Económicos, Sociales, Culturales y Ambientales (Espacio DESCA) 4. Movimiento Mexicano de Afectadxs por la Presas y en Defensa de los Ríos (MAPDER) 5. Red Ciudadana por el Cuidado de la Vida y la Madre Tierra en el Valle de Jovel 6. Red de Abasto Cooperativo Tlalnepantla 7. Red de Acción de Plaguicidas y Alternativas en México (RAPAM), A.C. 8. Red de Feminismos Descoloniales 9. Red de Género y Medio Ambiente 10. Red de Guardianes de Semillas de Occidente 11. Red de Investigadoras/es Independientes en Ciencias Sociales 12. Red de Mujeres Sindicalista 13. Red de Mujeres Zoques Construyendo Esperanza 14. Red de productores de maiz local (criollo), Chiapas 15. Red Latinoamericana por la Defensa del Patrimonio Biocultural 16. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (Red TDT) 17. Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales 18. Red Nacional de Jornaleros y Jornaleras Agrícolas 19. Unión de Pueblos y Comunidades de Jalisco por el Agua, la Salud y el Territorio (UPOJAST)

Organizaciones

1. Asociación Jaliciense a los Grupos Indígenas (AJAGI) 2. Academia Mexicana de Derecho Ambiental 3. Acción Ecológica, A.C. 4. Agricultura del Bien Comun, AC 5. Agua y Vida: Mujeres y Derechos y Ambiente, A.C. 6. Alianza Sierra Madre A.C. 7. Alimentación Consciente y Creativa, Chiapas. 8. Aluna Acompañamiento Psicosocial, AC 9. Amigos de la Naturaleza en el Mundo A.C. 10. Asamblea Social del Agua de Puebla. 11. Asociación de Usuarios del Agua de Saltillo, UAS, A.C. 12. Asociación Nacional de Abogados Democráticos 13. Asociadas por lo Justo, JASS Mesoamérica 14. CADAS SA de CV 15. Campesinos en la Lucha Agraria SC de RL de CV 16. Centro Cultural Los Ariles 17. Centro Cultural y de Derechos Humanos Casa Colibrí, Valladolid, Yucatán. 18. Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño, A.C. 19. Centro de Apoyo Solidario Documentación y Estudio AC 20. Centro de Asesoría y Acompañamiento para la Autonomía de las Mujeres Siempreviva, A.C. 21. Centro de Atención a la Mujer Trabajadora de Chihuahua, A.C. 22. Centro de Capacitación en Cuencas AC 23. Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan 24. Centro de Estudios Ecuménicos A. C 25. Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos A.C. 26. Centro Solidario Tsomanotik, A.C 27. Colectiva de Mujeres Nëëj Jukiiny, Tlahuitoltepec, Oaxaca. 28. Colectiva Feminista MAPAS – Michoacán 29. Colectivo Agroecológico Teocintle 30. Colectivo Alimentación Consciente y Creativa 31. Colectivo Cuautla Viva Cuautla Verde 32. Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos A.C. (CEPAZDH) 33. Colectivo Festival de la Madre Tierra – Zacatlán 34. Colectivo Huerto Urbano del FRESNO (Guadalajara) 35. Colectivo La Danza de la Palabra, Guadalajara Jalisco 36. Colectivo Mujeres Construyendo Igualdad 37. Colectivo Paisano, CDMX 38. Colectivo Ratio 39. Colectivo Sinergia, A.C. 40. Colectivo Solidario Zapopano 41. Colectivo Tonalá 42. Comisión de Cuenca de los Ríos Atoyac y Salado, A.C. 43. Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán 44. Comité Ciudadano en Defensa Ambiental de El Salto 45. Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha (Codigo DH) 46. Comité Ecologista de La Huizachera – El Salto, Jalisco 47. Comité Salvemos Temacapulín Acasico y Palmarejo 48. Consejo Ciudadano por el Agua y el Territorio en la Cuenca de Jovel 49. Consejo de Educación Popular de América Latina y el Caribe – Colectivo Mexicano 50. Consejo General del Pueblo Indígena de la Lagua 51. Consejo Intermunicipal de Ambientalistas, A.C. 52. Consejo Maya del Poniente de Yucatán Chik’in Já 53. Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad, Oaxaca 54. Consultoría Especializada en Justiciabilidad de Derechos Económicos, Sociales y Culturales 55. Cooperación Comunitaria A.C. 56. Cooperativa Tosepan Tittaniske 57. Coordinación Interregional Feminista Rural Comaletzin A. C. 58. Coordinadora Regional de Acción Solidaria en Defensa del Territorio Huasteca – Totonacapan 59. Cuernavaca Sí, A.C. 60. Derecho, Ambiente y Recursos Naturales – DAR, Perú 61. Desarrollo Alternativo e Investigación A. C 62. Desarrollo y Aprendizaje Solidario AC 63. Ecoturismo Olintlalli 64. Educación Alternativa, A.C. EDUCA 65. El Jardín de la Esperanza 66. Enlace, Comunicación y Capacitación A. C 67. Equidad y Participación Ciudadana, A.C. 68. Espacio de Encuentro de Culturas Originarias, A.C. 69. Espiral por la Vida, A.C. 70. Fernando Bejarano 71. Flora, Fauna y Cultura de México, A. C. 72. Frente Cívico Morelense 73. Freshwater Action Network – Mexico (FANMex) 74. Fundación Bioma, A.C. 75. Fundación Cambiando Vidas, Cambiando Mentes, A.C. 76. Fundación México Solidario, A.C. 77. Fundación Yansa 78. Fundar, Centro de Análisis e Investigación 79. Gente Sustentable, A.C. 80. Global Water Watch México, A.C. 81. Grupo Coordinador de la Red Latinoamericana por la Defensa del Patrimonio Biocultural 82. Grupo de Mujeres de San Cristóbal Las Casas, A.C. 83. Guardianes de los Árboles, Morelos 84. Herramientas para el Buen Vivir, A.C. 85. IMPULSAC 86. INANA, A.C. 87. Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO) 88. Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario (IMDEC) 89. Ius Natura, Consultoría y Litigio, S.C.* 90. Kosamaloyotl S.C. de RL. de C.V. 91. La Ventana, A.C. 92. Legado Sustentable, A.C. 93. Maela México 94. MCC Group Consulting S.C. 95. Mercado Agroecológico el Jilote 96. Mira Pensadoras Urbanas 97. Movimiento Ciudadano en Defensa de la Loma, Morelia, Michoacán 98. Mujer y Medio Ambiente, A.C. 99. Mujeres Libres COLEM, A.C. 100. Mujeres por México en Chihuahua, A.C. 101. Mujeres y Maíz, Chiapas 102. Mujeres, Organización y Territorios, MOOTS A.C. 103. Nemi In Tlalli Viva la Tierra, A.C. 104. Nuestra Alegre Rebeldía, Morelos 105. Observatorio Ciudadano de Calidad del Aire y Cambio Climático, Morelos 106. Oficina para América Latina de la Coalición Internacional para el Hábitat (HIC-AL). 107. Piña Palmera, A.C. 108. Plataforma por el Derecho al Agua 109. Promotora de Servicios para el Desarrollo, S.C. 110. Radio Comunitaria Erandi 111. Red Solidaria de Derechos Humanos A.C. 112. Red para el Seguimiento de la Agenda de Género, A.C. 113. Repara Lumea contra la violencia de género 114. Reseaux des Options Alternatives por un développment solidaire ROADS 115. Selva del Toztlán, A.C. 116. Servicios del Pueblo Mixe – SER 117. SPATIUM LIBERTAS A.C. 118. Surco, A.C. 119. Territorios de Cultura para la Equidad 120. Tianguis Alternativo de Puebla 121. Tianguis Indígena Multicultural, A.C. 122. Tlalixpan sobre la fax de la tierra 123. Tochan Nuestra Casa, A.C. 124. TSÍNTANI, A.C. 125. Tzirondarhu Anapu A.C. 126. Unión Campesina Democrática 127. UZADE A.C. 128. Vinculación y Desarrollo Agroecológico en Café, AV 129. Xochicalli, A.C.

Personas

1. Adrián Mejía 2. Adriana Alcázar González, Antropóloga 3. Adriana Campos, CDMX 4. Aida María Noval Rodríguez 5. Alberto Betancourt Posada 6. Alberto Rodríguez Pisté, integrante del Consejo Ciudadano por el Agua 7. Alejandra De Velasco Celis 8. Alejandra Jiménez Ramírez 9. Alejandro Cerda, UAM-X 10. Alejandro de la Torre 11. Alejandro García Guerrero, Dr. En Ciencias Sociales 12. Alfredo Uriel Cazarín Estrada, Puebla 13. Alicia Govea Villaseñor 14. Aline Castellanos 15. Alma Alicia Mora Villa, Michoacán 16. Alma Delia Cabrera Mina 17. Alma Hernández 18. Alma Rosa Fernández, Consultora de Energías Renovables, Illinois, EE.UU. 19. Almendra Carrillo 20. Ana Cristina Vázquez Carpizo, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas 21. Ana Isabel Fontecilla Carbonell 22. Ana Karen Macedo Zamudio, Tlalnepantla de Baz, Estado de México 23. Ana Laura Carrillo, Netzahualcóyotl, CDMX 24. Ana Luisa Toscano Alatorre 25. Ana María Hernández Cárdenas 26. Ana María Murrieta Salazar (Guadalajara) 27. Ana Tejero Aranda 28. Anaid Amaro Jiménez 29. Analí Escobar Ibáñez 30. Andrea García de la Rosa 31. Andrea Moreno Cireno, Jalisco 32. Angela Ixkic Bastián Duarte 33. Antonio Sarmiento Galán, Instituto de Matemáticas – UNAM 34. Araceli Calderón Cisneros, CESMECA UNICACH, Chiapas 35. Araceli Díaz Wood 36. Araceli Gil Archundia 37. Aranisbe Gutiérrez Defranco (Guadalajara) 38. Arely Cosmes Martínez 39. Ariadna Urbina Ayala, Morelos 40. Arturo Farrera González, Chiapas 41. Atziri Ávila 42. Aurora Alvarado Vázquez 43. Aurora Montaño Barbosa 44. Aurora Sánchez Díaz 45. Beatriz Eugenia Mora Herrera, Estado de México 46. Beatriz González Aguilera – Guadalajara, Jalisco. 47. Beatriz Ortega Pantoja. (Guadalajara) 48. Beatriz Palacios 49. Begoña Lecumberri 50. Bernardo Bolaños 51. Bertha Elena Munguía Gil 52. Bertha Sandoval íñiguez 53. Blanca Areli Arellano Ramírez 54. Blanca Castañón Canals 55. Blanca Maura Martínez Cruz 56. Blanca Olivia Acuña Rodarte, UAM-X 57. Brenda Rodríguez Herrera, CDMX 58. Brenda Velázquez Díaz. COFEMO 59. Camila Erandi Gastélum Carranza 60. Carlos Cortez, UAM-X 61. Carlos Manuel Hierro García 62. Carlos Reza y Araujo 63. Carlos Rodríguez Wallenius, UAM-X 64. Carmen Erendira Hernandez Espejel 65. Carmen Genis Sánchez, Morelos 66. Carmen Magallón Cervantes, Colima 67. Carmen Reyes Murillo, Sonora 68. Carola Carbajal Ríos, Puebla 69. Cecilia Erna Gutiérrez González 70. Cecilia Hernández Zavala 71. Cecilia Irene Anaya González, IP 72. Cielo Berenice de la Rosa León 73. Cinthia Isabel Flores Cerón, Premio Nacional de la Juventud 2017 74. Citlali Romano Romero, El Refugió de la Sirena, Playa del Carmen, Q. Roo. 75. Clara Jusidman 76. Claudia Brindis, Derechos de la Madre Tierra México 77. Claudia Gómez Godoy, Colectivo Abogadas 78. Claudia Liseth Yañez de la Torre 79. Claudia Liza Corona de la Peña 80. Claudia Velázquez Portas 81. Claudia Yadira Caballero Borja. Economías solidarias. Red Ecomun 82. Consuelo Pagaza, fotoperiodista documental 83. Crimilda Quero Martínez, Oaxaca 84. Cristina Cárdenas 85. Cristina García Aguirre 86. Cristina Renaud 87. Cristina Varela 88. Cristóbal Humberto Tenorio Izazaga, Conciencia Ecológica de Aguascalientes, A.C. 89. Cristobal Santos Cervantes, UACH 90. D. en C. Laura Miyuki Takahashi Tomatani 91. Daniel Pacheco 92. Daniela Barrios Ruiz, Baja California Sur 93. David Cilia Olmos, Posgrado en Desarrollo Rural, Universidad Autónoma Metropolitana – Xochimilco 94. David Maldonado Altamirano 95. Delfina Herrera Villa, Michoacán 96. Diana Caballero Alvarado 97. Dolores Rojas Rubio 98. Dolores Salazar Hernández, Ingeniera 99. Dora María Ávila Betancourt 100. Dr. Americo Saldívar Valdes, Consultor Economía de los Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable 101. Dr. Angel G. Polanco Rodríguez 102. Dr. en Cs. Juan Fernando Escobar Ibáñez 103. Dr. Luca Ferrari, Investigador, Centro de Geociencias UNAM, Campus Juriquilla 104. Dra Paola Lazo Corvera (Profesora, investigadora y activista feminista). 105. Dra Wilda Celia Western, Academia de Historia y Sociedad Contemporánea, Universidad Autónoma de la Ciudad de Mèxico 106. Dra. Marisol Anglés Hernández, Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM 107. Eduardo Aranda Delgado 108. Elena Justine Rodríguez Alpízar, Equalita MX 109. Elia Bautista Berriozabal, coordinadora del Coletra. 110. Elías Darinel Vázquez Ballinas, Chiapas 111. Elisa Castillo Morga, Oaxaca de Juárez 112. Eloisa Díez 113. Elsa Almeida, Veracruz 114. Elsa Castorela Castro, periodista independiente, Cuernavaca, Morelos, 115. Elsa Conde 116. Elvia García, Oaxaca 117. Elvia Susana Delgado Rodríguez, Jalisco 118. Emilia Velásquez Hernández, CIESAS-Golfo 119. Emilio Reza Araujo 120. Ena Aguilar 121. Enriqueta Chávez López, Defensora y Activista de Derechos Humanos 122. Epigmenio Cruz Aldán 123. Erin M. Dunford 124. Evangelina Cruz Dávila 125. Fabián Carvallo, Red Mexicana de Periodistas Ambientales. 126. Federico Anaya Gallardo 127. Fernando Ramírez Ramírez, Xalapa, Veracruz 128. Fernando Villanueva Granados 129. Flor Aydeé Rodríguez Campos 130. Flora Guerrero 131. Florencia Osorio Gaytán, Mexicali, Baja California. 132. Francisco Javier Sanchez Molina, Ius Natura, Consultoría y Litigio, S.C.* 133. Francisco Jesús Martínez Sarabia (Guadalajara) 134. Gabriela Bejarano Cruz, CDMX 135. Gabriela Contreras, UAM-X 136. Gabriela Domínguez Vázquez, Michoacán 137. Gabriela Guzmán Gómez, Estudios Rurales y Asesoría Campesina A. C. 138. Gabriela León Vázquez 139. Gabriela Maldonado Espinoza 140. Gabriela Ramírez Rojas 141. Gabriela Torres-Mazuera, Profesora-investigadora CIESAS 142. Georgina Andino, buenos aires, argentina 143. Georgina Romero Gaeta, UNAM 144. Gerardo de la Fuente Lora, Profesor en la Facultad de Filosofía y Letras, UNAM 145. Gerdi Seidl, Chiapas 146. Gilberto Gallardo Castillo 147. Gisela Espinosa Damián, UAM-X 148. Gisela Illescas Palma 149. Gloria Tello Sánchez 150. Graciano Illescas Téllez 151. Graciela Jiménez 152. Gregorio de Anda Pérez 153. Grenda A. Meza Garibay, CDMX 154. Guillermo López García 155. Héctor Castañeda Ibarra, UNAM 156. Héctor Castañón Reyes, Alianza contra la Desigualdad en México 157. Héctor Vega Deloya – Profesor-Investigador Departamento de Historia y Antropología Universidad de Sonora 158. Héctor Zetina 159. Heliodoro Cayetano Cruz 160. Hilario Alonso Flores, Puebla 161. Hilda Salazar Ramírez, Morelos 162. Hiram Axel Avalos Medina, Playa del Carmen, Quintana Roo. 163. Hugo Reyes 164. Humberto Hernández Ramos, Comunidad Purépecha de Cheran Atzicurin, Michoacán 165. I.Q. Sandra Rivera Lima 166. Ignacio Piña Espallargas 167. Ignacio Rodríguez 168. Iliana Romero Morán 169. Ing. Pablo Reyna Esteves 170. Irais I. Juárez González, Docente y agroecóloga. 171. Irene Ortiz Ruelas 172. Irene Patricia Bautista Berriozábal, académica de la UNAM 173. Ireri de la Peña, CDMX 174. Irma Davila Bazán 175. Irma Estela Aguirre, Puebla 176. Irma Henze García 177. Irma Serrano Esparza 178. Isabel Jiménez Maldonado 179. Isabel Margarita Nemecio Nemesio 180. Isabel Reyes Posadas 181. Isidro Añorve Sánchez. 182. Isis Ferrer Defranco (Guadalajara) 183. Itzá Castañeda Camey 184. Itzel Silva Monroy 185. Iván Ramírez 186. Ivet Reyes Maturano, antropóloga social y colaboradora en el colectivo Articulación Yucatán. 187. Jaime Eloy Ruiz Barajas, vicepresidente de la Fundación Cuenca Lerma – Lago de Chapala – Santiago, A. C. y cofundador del Colectivo Ciudadano Pro Bosque Pedagógico del Agua 188. Jaime Morales Hernandez, Red de alternativas sustentables agropecuarias de Jalisco 189. Javier López Osorio, Biologo, Michoacán 190. Jesús Águila León (Guadalajara) 191. Jesús Álvarez Gutiérrez 192. Jesús Arias Chávez, Director de Xochicalli, A.C. 193. Jesús Cancino Reyes 194. Jorge Fernández Mendiburu 195. Jorge Pelaez Padilla 196. José C. Castillo Reyes, Atlacomulco 197. José Carlos G. Palacios Blanco, Veracruz 198. José Manuel Muárez, UAM-X 199. José Rodríguez Arriaga 200. José Solano 201. Josefina Aranda Bezaury, Oaxaca 202. Juan José Esquivel Ballesteros (Guadalajara) 203. Judith Chafee, Puebla. 204. Julieta Valdez Acosta 205. Julio Javier Soto Domínguez 206. Larisa Orbe 207. Laura Aguilar Cesáreo 208. Laura Andrea Sánchez Morales, UNAM 209. Laura Elena Quiroz Ríos. 210. Laura Gómez Flores, Morelos 211. Laura Miyuki Takahashi Tomatani, Doctora en Ciencias 212. Laura Saldivar Tanaka 213. Laura Vidal, Género y Territorio, A.C. 214. Layli Sara Álvarez Heintz 215. Leticia Esquivel Ballesteros (Guadalajara) 216. Leticia Ramírez Espinosa 217. Leticia Serrano Méndez. 218. Leydy Pech Martín (Colectivo de Comunidades Mayas de los Chenes, de Hopelchén, Campeche) 219. Leydy Pech Martín, Campeche 220. Ligia Méndez Tinajero 221. Lourdes Álvarez Fragoso, CDMX 222. Lourdes Gallardo Robles, CIESAS-CDMX 223. Lourdes Godínez Guevara, Veracruz 224. Lourdes Guadalupe Medina Carrillo, Abogada Ambientalista en la Península de Yucatán 225. Lourdes Romero Navarrete, CIESAS, Unidad CDMX. 226. Lucía Cabral 227. Lucía Margarita García Báez 228. Lucila Rousset Harmony 229. Lucio Tehuitzil Valencia, Proyecto Sierra de Santa Marta, A.C. 230. Luis Miguel Robles Gil 231. Luis Raúl Álvarez Oseguera 232. Luis Raymundo Guillén Reyes, Chiapas 233. Luisa Paré Ouillet 234. Luz del Carmen Silva Pérez 235. Luz Elena Langle Gómez, Cedemac, Aguascalientes 236. Luz María Jiménez Maldonado 237. Ma de Lourdes Rico López (Guadalajara) 238. Ma. Eugenia Jerezano Silis 239. Ma. Teresa Figuroa Damián, Directora del Centro Cultural Los Ariles 240. Magali Marega 241. Marcia Itzel Checa Gutiérrez, CDMX 242. Marco Antonio Martínez Negrete, Morelia, Michoacán 243. Marco Polo Hernández Santiago, ING. Quim. Ind. 244. Margarita Cano Ramírez, Consultora independiente, Mérida, Yucatán 245. Margarita Pesoa 246. Margarito Rufino Castañeda 247. María Antonia Espinoza Meza 248. María Antonieta Pérez Cadena 249. María Cristina Galante Di Pace 250. María de Jesús Hernández Damián (Tatepozco) 251. María de la Luz García Moya 252. María de la Luz González Romo 253. María de los Ángeles Arcos García 254. María del Carmen Solano Hernández 255. María del Carmen Trujillo Rodríguez, COMUESE A.C. 256. María del Carmen Villanueva Trujillo 257. María del Rocío Ochoa García 258. María Elena Ortiz García 259. María Enriqueta Erdmann-Martinez 260. María Esmeralda Vázquez Osorno 261. María Esther Velazco, Premio Nacional de la Juventud 2018 262. María Eugenia de alba Muñiz (Guadalajara) 263. María Eugenia Santana E., Chiapas 264. María González, Valencia, Defensora de DH, Jalisco 265. María Guadalupe Cárdenas Zitle 266. María Isabel Reyes Posadas, Colectivo alimentación consciente y creativa 267. María Luisa Estudillo Becerra, Chiapas 268. María Luisa Martínez Gutiérrez, Tabasco 269. María Magdalena Hernández, Xalapa, Ver. 270. María Magdalena Juárez Sánchez 271. María Olinda Ortiz Salinas 272. María Sánchez Álvarez, representante Red de Mujeres Zoques Construyendo Esperanza 273. María Teresa Munguía Gil, Facultad de Ciencias Antropológicas UADY 274. Mariana Escobar Ibáñez 275. Maribel Nava Mendoza 276. Marisol Delgado Thomas 277. Maritza Rodríguez Flores, CDMX 278. Marta Astier, México 279. Marta Ezcurra 280. Martha Tagle Martínez, Diputada Ciudadana 281. Martín Rodríguez, Comité de Hijos Ausentes Temacapulín 282. Martín Alonso Navarro Vázquez 283. Mayolo Villarreal Lucas 284. Mayra Nieves, UAM-X 285. Mercedes Osuna Salazar, Chiapas 286. Micaela Álvarez Pérez, Chiapas 287. Miguel Ángel Parra Orozco 288. Miguel Ángel Pinkus Rendón, Yucatán 289. Miguel Meza Castillo, UAM-X 290. Miguel Zúñiga González (Guadalajara) 291. Milton Gabriel Hernández, UAM-X 292. Mina Lorena Navarro, Profesora BUAP 293. Mindahi C. Bastida Munoz, Coordinador General, Consejo Regional Otomí del Alto Lerma, Mexico 294. Miriam Méndez Jiménez 295. Mirna Ambrosio Montoya, Agroecóloga, Veracruz 296. Moisés Cruz 297. Mónica Esquivel Ballesteros (Ciudad de México) 298. Mónica Montalvo Méndez, CDMX 299. Mtro. Felipe Alatorre Rodríguez, académico del ITESO. 300. Nancy Beatriz Villanueva Villanueva, Mérida, Yucatán 301. Nancy Zárate Castillo, activista feminista 302. Narciso Barrera Bassols, Coordinador Grupo de Trabajo Agroecología Política, Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO) 303. Natalie Suárez Ramírez, (Tlaquepaque) 304. Nayeli Sánchez Guevara, profesora UAEM 305. Noemí Ramírez Martínez 306. Norma Atienza Pérez. 307. Norma Iris Cacho Niño 308. Norma Mogrovejo, Profesora Investigadora UACM 309. Ofelia Medina 310. Ofelia Pastrana Moreno, Puebla 311. Olga Isela Morales Villeda, Mtra. en Agroecología, Consultora Independiente, Tlaxcala, México. 312. Olga Vivar 313. Olinca Marino Uribe 314. Omar Federico Fernández Lesur 315. Omar Olivera Espinosa 316. Oralba Castillo Nájera 317. Óscar Amaro Jiménez 318. Oscar Francisco Mijangos Ricárdez 319. Oscar Monroy Hermosillo – Universidad Autónoma Meteopolitana 320. Pablo Alarcón Cháires, IIES, UNAM 321. Paola María Sesia 322. Patricia Gerez Fernández, Veracruz 323. Perla Violeta Campos Cabral, Puebla 324. Peter Gerritsen, Universidad de Guadalajara 325. Pilar Arrese Alcalá 326. Pilar Calveiro, académica de la UNAM 327. Pilar Muriedas 328. Rafael Gutiérrez Martínez, Proyecto Sierra de Santa Marta, A.C. y Universidad Veracruzana. 329. Rafael Mayoral, promotor de la Producción Social de Vivienda y del Habitat, Integrante de POBLADORES A.C. 330. Rafael Moreno Arnáiz 331. Rafael Rangel 332. Raúl Ángel Cruz Fiscal. 333. Raúl Cabrera, UAM-X 334. Rebeca González y González 335. Rebeca Hernández Ramos 336. Rebeca Salazar Ramírez 337. Rebeca Véjar de la Barrera 338. Ricardo Peralta Antiga 339. Rita Vázquez del Mercado Arribas, Morelos 340. Roberto Diego Quintana, UAM-X 341. Roberto Julio Chávez Delgado. Presidente de la ANAD 342. Rocío García Bustamante 343. Rocío Solís Fajardo, Centro de Acción para el Desarrollo CÓDICE A. C., Oaxaca 344. Rodrigo Olvera Briseño 345. Rodrigo Patiño 346. Rogelio Ramos Torres 347. Romina Hierro Aguirre 348. Romina Martínez Velarde, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, 349. Rosa Elva Zúñiga López, Secretaria General de CEAAL (Consejo de Educación Popular de América Latina y el Caribe) 350. Rosa Isela Méndez Bahena, Universidad Autónoma de Guerrero 351. Rosa María Acosta 352. Rosa María Cabrera Lotfe 353. Rosa Odavia Ángeles Cornejo 354. Rosalba Campos Pérez 355. Rosalba García García 356. Rosalía Jiménez Maldonado 357. Rosario Ortiz 358. Rosaurora Espinosa Gómez 359. Ruxi Mendieta Corona 360. Sandra Rátiva-Gaona, ICSYH-BUAP 361. Sergio Beltrán Arruti 362. Sergio Esquivel Ballesteros (Guadalajara) 363. Sergio Gilberto Morales Hernández, sociólogo. Defensor Ambiental & DDHH, Jalisco 364. Sergio Pardo Galván 365. Shekoufe Mohammad Shirmahaleh, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM 366. Silvana Ravinovich, IIFL, UNAM. 367. Silvia Ivonne Mora Herrera, CDMX 368. Silvia Padilla Mora (Guadalajara) 369. Silvia Urdanivia Coria 370. Silvia Zúñiga Padilla (Guadalajara) 371. Sofía Blanco Sixtos, Michoacán 372. Sofía Robles 373. Sol de Mayo Araucana Mejenes-Lopez, Sn Francisco de Campeche, Campeche 374. Sonia Comboni Salinas, UAM-X 375. Stephania Villanueva Trujillo 376. Susana Alanís Moreno 377. Susana Jazmin Silva Romero (Guadalajara) 378. Susana Mejía Flores, Puebla 379. Sylvia de la Peña de la Vega 380. Tania Ivette Martínez Martínez 381. Teresa Figueroa 382. Teresa Flor de Jesús Sauceda González (Guadalajara) 383. Teresita Avilez López, Tabasco 384. Tzinnia Carranza López, Oaxaca 385. Ulises Contreras Cortés, Chiapas 386. Úrsula Hierro Aguirre 387. Valentina Campos Cabral 388. Valeria de León Roblero 389. Vera de la Cruz Baltazar 390. Verónica Rodríguez Cabrera, UAM-X 391. Verónica Tentle Meneses, Puebla 392. Víctor Hugo Palacios Pérez, Veracruz 393. Víctor Hugo Salazar 394. Víctor Manuel Arizmendi Pérez, CDMX 395. Víctor Manuel Sánchez Bernal 396. Victoria Bernal, CDMX 397. Violeta Natalia Gutiérrez Flores Peón, Zapopan, Jalisco 398. Viviana Ibeth López Jiménez 399. Viviane Solis 400. Yameli Aguilar Duarte, Consejo Ciudadano por el Agua de Yucatán 401. Yolanda Massieu Trigo, UAM-X 402. Yolanda Villalobos Corona (Guadalajara) 403. Zuleyma Edain Ramos Valdez